会员登录 立即注册

查看: 700829|回复: 0

廊坊城管吹响创城攻坚“冲锋号”

[复制链接]
发表于 2020-4-17 08:47:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
最新线索 2020-4-17 08:47:57 700829 0 显示全部楼层

                               
登录/注册后可看大图

执法队伍整装待发,开展停车秩序治理。通讯员 郑文辉 摄


                               
登录/注册后可看大图

大官庄村得胜路集中整治。通讯员 郑文辉 摄


                               
登录/注册后可看大图

市城管综合行政执法局实行“一线工作法”,提高城管效能。通讯员 郑文辉 摄

编者按:

2020年是廊坊市决战决胜全国文明城市的关键之年,廊坊城管吹响创城攻坚“冲锋号”。在全市争创全国文明城市动员大会后,市城市管理综合行政执法局迅速落实市委、市政府部署,紧紧围绕“围点攻坚”和“提升行动”任务,全力以赴开展市容环境大排查、大整治、大提升。点位对标,精准整治,以“绣花式”精细管理,努力营造“洁净、整齐、有序、绿色、美丽”的城市环境,创建宜居、文明、幸福之城。

开展经营秩序“围点攻坚” 落实“门前三包”推进城市精细化管理

4月12日,市城管行政执法局党组副书记路兴广来到康庄道,实地检查督导“门前三包”落实工作,推进“绣花式”精细管理,全力提高市容品质,助力争创全国文明城市。

自2016年开始,该局立足于廊坊城市发展的实际,以推行“门前三包”责任制为抓手,建立精细化管理标准,健全完善考核奖惩机制,改变过去传统强制性、命令式的执法方式,激发各责任单位自我管理、自我规范的积极性和主动性。通过试点先行探路、宣传发动、科技助力支撑、调动全民参与,凝聚起政府、社会、市民各方面力量,初步探索出一条共建共管、共治共享的精细化城市管理之路。

“执法人员每天过来宣传‘门前三包’,我们每天也会不定时地检查门前环境卫生和停车情况。有做得不好的地方,他们都会及时指出、我们也会及时改正。作为这个城市的一员,我们会积极配合执法人员,把廊坊建设得更美丽。”康庄道吴裕泰茶庄店长王丽颖说。

“今年是决战决胜全国文明城市的关键之年,全市争创全国文明城市动员大会之后,我局全面推行‘一线工作法’,实现问题在一线发现、矛盾在一线化解、难题在一线解决。全局11名处级干部、22名正科级干部分包19个网格,担任‘路长’,带头步行走遍全城。建立起94个微信工作群,累计走访商户35000余户,收集群众的意见和建议8000多条,同时开通‘爱我廊坊’城管微信公众号,调动社会广泛参与城市管理的积极性。”路兴广介绍。

“城市是我家,管理靠大家。”这不仅仅是一句宣传口号,更是城市管理的终极目标。道路整洁、环境优美、秩序优良……不仅依靠执法人员的管理,更需要市民共同参与。

近年来,该局不断创新“门前三包”责任制管理,发动社会力量参与城市治理,营造全民参与、良性互动、群策群力、共同推进的良好工作氛围。

4月10日上午,市城管行政执法局爱民西道网格邀请了十余名来自各行各业的市民群众一同走上街面,共同参与城市治理。

他们中有街道办、社区的工作人员,也有一直关心城市管理工作的热心市民。他们和执法人员一同走进社区沿街徒步巡查,规范车辆停放,治理门店占道经营,督促沿街门店落实“门前三包”责任制等。

“发动社会力量参与城市管理,使民意得到充分表达,问题得到解决的同时,还能增强公众参与城市管理的意识,充分调动广大市民参与城市管理的积极性和主动性。”爱民西道网格网格长郑洪刚说。

开展市容环境“围点攻坚”

综合治理提升群众幸福感、获得感

市城管行政执法局紧盯创城点位,全面开展“治乱”“治脏”“治堵”“治违”“治污”五大攻坚行动。全体干部职工放弃节假日休息全员上岗,市容环境综合治理向背街小巷、老旧小区延伸,严格对照测评体系标准,攻难点,拔钉子,全面推进、全面开花。

城市居民区、商业区周边的小街巷,一直都是群众日常出行的“必经之路”。小街巷环境卫生的好坏,直接影响着附近居民的幸福指数。

3月31日上午,市城管行政执法局广阳分局银河北路网格联合银河北路办事处,对广阳区大官庄村得胜路开展创城攻坚集中整治,进一步巩固文明城市城建成果,还市民一个整洁有序的市容环境。

据统计,此次行动共出动执法人员31人、执法车辆6辆,共清理遮阳棚6个、墙体商业广告36块、小广告139处、伞墩23个,拆除不规范广告牌匾21块,暂扣占道锥桶和水果筐47个,规范店外经营126户,清理游商摊贩19人,清理乱圈乱占6处。

4月12日,城管执法队员又对大官庄村得胜路进行“回头看”集中清理。共清理小广告136处、石墩35个、护坡86处、墙体(玻璃)乱贴乱画42处,暂扣锥桶79个,拆除违规广告牌21个。胜路市容环境得到巩固提升,得到居民的广泛好评。

“以前路上特别拥堵,特别乱。经过治理以后,路宽敞了,环境也好了,看着心里都敞亮了。我们商户以后也会积极配合工作,努力保持干净整洁的环境。”大官庄村得胜路商户刘水清说。

整治行动期间,城管执法队员还对广阳区裕华小区5号楼和7号楼之间的11处320平方米私搭乱建以及建宏小区两处共123平方米的违建进行拆除,对新华路西侧明珠大厦对面两处擅自设置的广告牌进行了拆除……

“跟相关部门联系,便道上的施工垃圾必须随时清理,不能等着一起清!不尽快解决,既阻碍市民出行还污染环境,对周边居民生活会造成很大影响。”4月11日上午,市城管行政执法局党组书记、局长张志超带领城管队员围绕市第四中学周边卫生状况、市容秩序、公共设施、工地围挡、广告牌匾、停车秩序等进行拉网式巡查。

创城“围点攻坚”行动开展以来,该局实行“一线工作法”,局主要负责人和机关科室负责人分包执法网格,深入一线解决问题。坚持徒步巡查,日超万步,对市区主次干道、重要节点和背街小巷、城乡结合部进行“全覆盖”精准整治。

同时,该局从日常管理细节入手,进一步提高精细化管理水平,加大市容秩序整顿工作,切实取缔占道经营、流动摊点等违规行为,进一步消除“脏、乱、差”,打造“净、畅、美”。

开展停车秩序“围点攻坚”

解决市区“停车难、停车乱”问题

“您好,这里是便道不可以停车,请您尽快将车辆驶离。”4月9日上午,在广阳区建国道管道局医院附近,市城管行政执法局执法队员正在劝离一辆占压便道、盲道的机动车。

近年来,随着我市机动车保有量的急剧增长,停车难、停车乱等问题一直困扰着许多市民,也衍生了秩序混乱、交通拥堵等系列问题。

为优化城市交通环境,进一步规范机动车停放秩序,今年以来,市城管行政执法局在2019年停车秩序治理工作基础上,继续巩固提升治理成效,大力开展停车秩序“围点攻坚”集中整治行动。对市区机动车、非机动车停车不入位和占压人行道、盲道、绿地等乱停乱放的违章行为,依法查处、进行行政处罚。同时,在整治行动中教育与处罚相结合,增强市民群众停车入位、规范停车、文明停车意识。

据该局副调研员王立宇介绍,停车秩序问题是今年全市23项民生工程之一,市城管行政执法局积极创新工作思路,坚持标本兼治、疏堵结合,大力推进停车设施建设。今年,规划建设停车场8个,同时,把施划停车位勘察工作向市区次干道、背街里巷、城乡结合部、无物业管理的老旧小区拓展延伸,计划在全市施划停车位3万个。此外,选择建国道、广阳道、爱民西道三条街道作为停车秩序整顿的示范街,大力开展停车秩序整治,全力破解市区“停车难、停车乱”问题。

在集中整治行动中,该局还联合公安交警部门组成联合执法队,早出晚归、加班加点,对市区主次干道和车站、商场、医院、小区周边停车秩序进行大力整治,疏堵点、治乱点,优秩序、保通畅。

自4月2日联合执法行动开展以来,我市城区停车秩序得到了全面规范。共劝离车辆1262辆、处罚1347辆,拖离16辆。建国道、市医院、河北中石油中心医院、新春明菜市场周边的停车秩序有效改善,广大市民文明出行、规范停车的意识也进一步提升。

“以前这条道两边的车都是乱停的,我们经过这儿的时候经常堵车。通过治理,现在秩序井然了,效果非常好。”家住管道局中学附近的市民赵先生竖起大拇指。

“下一步,我们将把成功经验向全市其它主次干道、重点的堵点地区进行复制推广,相信通过我们的努力,我市停车难、停车乱的问题一定会得到有效解决。”王立宇说。

廊坊新闻网www.lfnews.cn
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 返回列表 发新帖

快速回复 返回顶部 返回列表